Чудо-фланелеграф

25 апреля 2024 г.
Чудо-фланелеграф.
Суть фланелеграфа- фетрографа в том, что на него по принципу аппликации можно прикреплять различные плоские фигурки. Это могут быть распечатанные картинки, вырезанные или сшитые из ткани фигуры, животные, персонажи сказок и многое другое.Его можно использовать уже с рождения и до тех пор, пока у ребенка сохраняется к нему интерес.
Во второй группе раннего возраста дети играют в фетрограф во время свободной деятельности, педагоги часто используют в различные режимные моменты , во время организации и проведения непосредственно образовательной деятельности. Животные фермы, герои русских народных сказок "Репка", "Теремок", "Курочка Ряба", дикие животные, здания, растения - все это частички нашего фетрографа. Сцены из сказок , "прогулки в лес и на ферму" - эти игровые упражнения с фигурками из фетра помогают развивать речь, ориентироваться в пространстве, знакомят с животными леса и фермы, учат договариваться, развивают мелкую моторику, самостоятельность и память.
С огромным удовольствием и интересом дети второй группы раннего возраста играют, а самое главное - развиваются, благодаря современному яркому и полезному фланелеграфу.