Заседание окружной ресурсной площадки

25 апреля 2024 г.
Заседание окружной ресурсной площадки. . .
Заседание окружной ресурсной площадки.

Сегодня на базе МБДОУ «Тотемский детский сад №9 «Сказка» состоялось очередное заседание окружной ресурсной площадки по теме: «Основные линии преемственности задач по развитию речи в дошкольном возрасте». Для педагогов дошкольных образовательных учреждений воспитателем Соколовой Т.В. была организована непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе по речевому развитию детей по теме «Описание пейзажной картины».

Старший воспитатель познакомила участников с  основными задачами работы с детьми 6-7 лет, содержанием, методами обучения, с использованием специальных упражнений для совершенствования речевого слуха, закрепления навыков четкой, правильной, выразительной речи. Педагогами были проанализированы  трудности дошкольников при построении связного высказывания. На примерах игр и игровых упражнений педагогам была предложена система работа по формированию у детей представления о типах высказывания - описании, рассуждении, повествовании. Умение дошкольников грамотно выражать свои  мысли при составлении любого типа высказывания, является основой успеха при обучении в школе.

Во второй части выступления педагогам были предложены задачи и содержание обучения дошкольников по развитию речи в контексте преемственности всех возрастных ступеней дошкольного образования.   Педагоги осознают важность работы по своевременному речевому развитию  во все возрастные периоды дошкольного детства.  Это значит, что на родителях и воспитателях всех возрастных групп лежит большая ответственность по организации систематической работы и оказанию необходимой помощи в речевом развитии воспитанников.

Участники встречи отметили актуальность темы ресурсной площадки и необходимость обмена положительным опытом работы по использованию эффективных методов и приемов работы по речевому развитию дошкольников.